Aksi Nyata Pembelajaran Berdirensiasi dan Pembelajaran Sosial Emosional
Salam dan bahagia,
Bapak/ Ibu dan pembaca yang budiman,
Pembelajaran Berdiferensiasi yaitu serangkaian keputusan masuk akal yang dilakukan oleh guru dalam mengelola pembelajaran dalam rangka melayani kebutuhan belajar peserta didik. Sebagaimana kita ketahui bersama, bahwa peserta didik datang ke kelas kita dengan tingkat kesiapan belajar yang beraneka ragam. Ada siswa yang telah membaca dan mempelajari materi yang akan dibahas, kadang juga ada yang belum sama sekali memiliki dasar pemahaman tentang suatu materi. Ada siswa yang telah mampu berpikir abstrak, ada pula yang memerlukan benda konkret untuk membantu pemahamannya. Siswa juga memiliki minat yang beraneka ragam. Ada yang menyukai olahraga, ada yang lebih menyukai seni, dan ada yang memiliki banyak bidang minat. Siswa juga terbagi dalam profil belajarnya. Ada yang memiliki gaya belajar visual, audio, kinestetik, maupun perpaduannya. Kebutuhan belajar ini perlu diketahui oleh guru, sehingga perencanaan pembelajaran yang dilakukan cukup tepat dan efektif dalam mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan. Untuk mengetahui kebutuhan belajar peserta didik kita bisa mencari informasi dari guru sebelumnya (misal guru kelas 5 bertanya kepada guru kelas 4), bisa juga dari guru lain, selain itu kita bisa melihat nilai-nilai yang diperoleh dari pembelajaran sebelumnya, kita bisa melakukan pengamatan secara langsung saat pembelajaran, atau bisa juga melakukan wawancara langsung dengan siswa.
Melihat kebutuhan belajar yang beranekaragam, maka pembelajaran yang dilakukan juga perlu dideferensiasikan dengan pertimbangan yang masuk akal dan memperhatikan efektivitas pembelajaran. Pembelajaran berdiferensiasi dapat dikembangkan melalui diferensiasi konten materi pembelajaran, proses belajar , maupun produk pembelajaran yang dihasilkan oleh siswa.
Selain itu, dalam kehidupan sehari-hari, setiap siswa akan berhadapan dengan serangkaian kegiatan dalam kehidupannya sehari-hari. Ia berhadapan dengan tugas-tugas belajar di sekolah, tugas di rumah, kegiatan pembelajaran di sekolah, kegiatan di lingkungan rumahnya, dan lain sebagainya. Ia berinteraksi dengan banyak orang dalam kehidupannya. Siswa mengalami rasa khawatir, cemas, bahagia, dan lain sebagainya yang perlu ia kelola dengan baik. Dalam berinteraksi sosial siswa juga dihadapkan dengan aspek kepekaan sosial, keterampilan berelasi, serta kadang-kadang ia dituntut untuk mampu memutuskan sebuah keputusan.
Pembelajaran Sosial Emosional merupakan sarana bagi guru untuk melatih siswa dalam berkesadaran penuh (menyadari dan mengelola emosi), menumbuhkan empati/ kesadaran sosial, melatih keterampilan berelasi/ bekerjasama dan mengelola konflik, serta melatih siswa untuk mampu mengambil keputusan secara bertanggung jawab.
Dalam hal ini, ijinkanlah saya berbagi aksi nyata dalam bentuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pembelajaran berdiferensiasi terintegrasi pembelajaran sosial emosional beserta dokumentasi kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VII/ 2
Pokok Bahasan : Tata Surya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Moda : Luar Jaringan (tatap muka)
Sekolah : SMPN 8 Kota Komba Kab. Manggarai Timur
Guru : Musa Dimyati, S.Pd. Gr.
Kompetensi Dasar :
3.3 Menjelaskan sistem tata surya, rotasi dan revolusi bumi dan bulan, serta dampaknya bagi kehidupan bumi.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri anggota tata surya melalui kegiatan eksplorasi konsep dan diskusi kelompok minimal 5 macam.
Kompetensi Sosial Emosional
Kesadaran Diri, Pengendalian Diri, Kesadaran Sosial, Kemampuan Berelasi, Kemampuan Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit):
Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin (senyum, salam, sapa, mengecek kehadiran murid, berdoa, bersyukur, mengingatkan pencapaian pembelajaran sebelumnya). (5 menit)
Guru mengajak murid-murid melakukan latihan berkesadaran penuh dengan teknik STOP (5 menit)
Perapan PSE/ KSE —> kesadaran diri dan pengendalian diri
Instruksi guru: Sebelum kita mempelajari materi kita pada pagi hari ini anak-anakku tutup buku kalian, letakkan alat tulismu, tegakkan bahumu, duduk dengan tenang, kalian boleh pejamkan mata atau pandang ke depan bawah sekitar 45 derajat. Mari bersama-sama tarik nafas dalam dari hidung, Bapak hitung 1,2,3…. tahan nafasmu 1,2,3,4,5,6,7,8,9….. lalu buang perlahan dari mulut 1,2,3,4,5,6……
Bapak minta lakukan lagi secara mandiri, sekarang sambil rasakan setiap bagian anggota badanmu, silahkan pulihkan bagian yang sakit dan capek, kalau tanganmu capek, cobalah dengan mengatur nafas pulihkan kekuatan tanganmu, demikian pula kakimu dan seterusnya…
Bapak juga minta kenalilah emosi yang saat ini kalian rasakan, mungkin marah, sedih, gelisah karena banyak tugas, dengan atur nafas ini, kalian lapangkan dada dan pikiran kalian, lepaskan semua beban, dan fokuslah untuk belajar materi yang akan kita pelajari bersama.
Mintalah kepada Tuhan kekuatan untuk dapat belajar dengan maksimal guna mencapai cita-citamu dan membahagiakan orang tuamu….
baiklah sekarang buka mata dan kini kalian telah memiliki energi yang luar biasa untuk belajar Materi Tata Surya…. Kita akan belajar dan berinteraksi bersama dengan sepenuh hati.
Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada semua murid sebagai tiket masuk. Guru bertanya “apa saja anggota tata surya yang kamu ketahui ”.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (50 menit):
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok beranggotakan 5-6 orang dengan berdasarkan diferensiasi gaya belajar, 2 kelompok belajar materi secara visual dan 2 kelompok dengan audiovisual (Stategi Diferensiasi Konten).
Penerapan PSE/ KSE: Kesadaran Sosial, Kesadaran Berelasi, dan Pengambilan Keputusan Bertanggung Jawab
Instruksi guru: Kalian akan bereksplorasi konsep Tata Surya melalui kegiatan pengamatan Tata Surya secara berkelompok seperti yang tercantum dalam lembar kerja siswa. Dalam kegiatan kelompok silahkan kalian bekerjasama dan berbagi peran dalam kegiatan pengamatan, kerjasama yang baik adalah kunci sukses keberhasilan pengamatan. Presentasi dapat dilakukan dengan menggunakan media gambar, powerpoint, Canva, Narasi atau bentuk lainnya sesuai yang kelompok tentukan. Untuk kegiatan presentasi silahkan bagi peran, siapa yang menjadi moderator, siapa presenternya, dan rekan yang menjawab serta yang bertanya kepada kelompok lain, silahkan putuskan dengan musyawarah kelompok. Setiap petugas dalam kelompok bertanggung jawab terhadap tugasnya.
Guru mempersilahkan setiap kelompok melakukan kegiatan eksplorasi konsep Tata Surya dan berdiskusi menjawab pertanyaan pada lembar kerja serta mempersiapkan presentasi. Kelompok visual mempelajari materi yang disajikan pada papan materi tata surya, kelompok audiovisual mempelajari materi dengan mengamati video Tata Surya. (Strategi diferensiasi konten)
Guru berkeliling dan mengamati kegiatan bekerjasama dalam kelompok serta memberi bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
Guru mempersilahkan setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan kelompoknya.
Penerapan PSE/ KSE: Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab
Instruksi guru: Kalian telah membuat musyawarah kecil dalam kelompok untuk menentukan petugas presentasi (moderator, presenter, penanya, penjawab pertanyaan). Silahkan laksanakan tugas tersebut dengan penuh tanggung jawab.
Setelah setiap kelompok presentasi silahkan dibuka 1-2 pertanyaan untuk kelompok lain, kelompok yang akan bertanya silahkan bisa memberikan apresiasi terlebih dahulu dan bertanya secara singkat dan jelas. Kelompok yang menjawab pertanyaan silahkan ucapkan terima kasih atas pertanyaan yang diberikan dan jawablah dengan singkat dan jelas.
Guru memberikan balikan dan apresiasi pada setiap presentasi kelompok.
Guru memberikan pendalaman konsep Tata Surya dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan penutup (15 menit):
Guru memberikan pertanyaan (tiket keluar) yang diajukan kepada semua murid sebelum kelas berakhir
Guru menampilkan beberapa jawaban siswa, dan mengkonfirmasi sekali lagi pemahaman yang dicapai siswa.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan lembar refleksi diri
Penerapan PSE/KSE: Kesadaran Diri
Instruksi Guru: Silahkan kalian menjawab pertanyaan refleksi diri secara mandiri, jujur, dan bertanggung jawab.
Guru melaksanakan kegiatan penutupan rutin (menyampaikan apresiasi, menyampaikan penugasan dan menyebutkan materi berikutnya, berdoa, senyum, salam, sapa).
Penilaian:
Bentuk Penilaian: Lembar observasi (afektif), Lembar refleksi diri (afektif), pretest dan post test formatif (tiket masuk dan tiket keluar) (kognitif), Unjuk kerja kelompok (psikomotorik).
Mengetahui, Manggarai Timur, Maret 2022
Kepala SMPN 8 Kota Komba Guru Mata Pelajaran,
Yuliana Anjelus, S.Pd. Musa Dimyati, S.Pd. Gr.
NIP 19871004 201101 2 018 NIP 19870503 201708 1 001
Lampiran 1
Lembar Observasi Sikap Kerjasama dan Bertanggung Jawab (Checklist (v))
Kriteria Penilaian Sikap bekerjasama (berbagi tugas, mengambil bagian dalam tugas):
1 : belum mampu bekerjasama dalam kelompok baik dalam ekplorasi materi tata surya, diskusi, maupun saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
2 : menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam kelompok hanya di salah satu kegiatan eksplorasi materi tata surya atau diskusi atau saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
3 : menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam kelompok di dua kegiatan eksplorasi materi tata surya atau diskusi atau saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
4 : menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam kelompok dalam semua kegiatan baik dalam ekplorasi materi tata surya, diskusi, maupun saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Kriteria Penilaian Sikap Bertanggung Jawab (mengerjakan tugas sesuai posisinya dalam kelompok):
1 : belum mampu menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam ekplorasi materi tata surya, diskusi, maupun saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
2 : menunjukkan kemampuan sikap bertanggung jawab hanya di salah satu kegiatan eksplorasi materi tata surya atau diskusi atau saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
3 : menunjukkan kemampuan sikap bertanggung jawab di dua kegiatan eksplorasi materi tata surya atau diskusi atau saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
4 : menunjukkan kemampuan sikap bertanggung jawab dalam semua kegiatan baik dalam ekplorasi materi tata surya, diskusi, maupun saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Lampiran 2
Lembar Refleksi Diri
Nama : ………………………………
Kelas : ………………………………
No. Presensi : ………………………………
Bagian pertama
Silahkan berikan Checklist (v) pada pilihan yang sesuai!
Bagian Kedua
Silahkan jawab pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
Jelaskan peran yang kamu lakukan saat mempelajari materi, melakukan diskusi, dan saat presentasi!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Bagaimana perasaan yang kamu alami selama melaksanakan kegiatan eksplorasi konsep Tata Surya?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Bagaimana suasana kerjasama yang terjadi dalam kelompokmu?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Apa harapanmu terhadap materi yang telah kamu peroleh?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Silahkan berikan apresiasi, kritik atau saran terhadap kegiatan yang dilakukan!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Berikut juga, video dokumentasi kegiatan pembelajaran berdiferensiasi terintegrasi pembelajaran sosial emosional pada pertemuan sebelumnya tentang tata surya.
Pembelajaran Berdiferensiasi dan Sosial Emosional pada Materi tata surya SMP Kelas VII


Comments
Post a Comment